Уважаемые коллеги! От чистого сердца поздравляем с наступающими Новым годом и Рождеством! 

Желаем счастливых и добрых праздников, мира в семье и благополучия, уютного тепла и понимания в доме, светлой надежды души и неугасаемой веры, приятных подарков и радостных сюрпризов в любимом увлечении, крепкого здоровья и великой удачи.

17 декабря 2023 года в Минске состоялся очередной съезд общественного объединения “Белорусский союз филателистов”. На нем от нашей Брестской области присутствовало шесть человек.

В ходе мероприятия был заслушан доклад председателя Общественного объединения “Белорусский союз филателистов” Пилиповича С.В., а также доклад ревизионной комиссии. Все выступающие в прениях поднимали актуальные вопросы по проведению выставок, по подготовке членов жюри, по привлечению детей и молодежи к филателии, вопросы по перерегистрации республиканского и областных филателистических обществ.

Единогласно были присвоены звания  "Судья международной категории" Фридерику Гуще из Гродно и брестчанину Валерию Андреюку, а нашему председателю ЛеонидуТурину  -  "Судья республиканской категории". 

Также в рамках съезда состоялись выборы нового состава Президиума ОО “Белорусский союз филателистов”, по итогам которых Валерий Андреюк и Леонид Турин избраны членами Президиума правления , а Л.Турин – также заместителем председателя общественного объединения “Белорусский союз филателистов”.

Поздравляем!

Редколлегия

Внимание всем филателистам и покупателям товаров в почтовой лавке Брестского филиала РУП "Белпочта"!

С 1-ого декабря 2023 года режим работы почтовой лавки следующий:

понедельник-пятница с 9.00-17.15;

обед c 13.30-14.00;

cуббота, воскресенье — выходной;

дополнительная информация по тел. +375162-57-42-12

По сложившейся уже традиции в преддверии всемирного дня почты в Санкт-Петербурге проходили мероприятия, где приняли участие  Брестские филателисты, это XIV Научно-практический семинар, а также «Осенний вернисаж. Неделя почтовых коллекций-2023».

В этом году семинар был на тему «Почтовая корреспонденция как письменный источник для краеведческих исследований». Белорусские как и брестские филателисты всего второй раз участвуют в этом международном ежегодном семинаре, но в этом году их участие оказалось достаточно заметным. Всего в качестве участников, так и слушателей из Беларуси приехало в Санкт-Петербург семь человек, а три доклада наших коллег были включены в итоговый сборник, который печатается ограниченным тиражом .

С 22 по 30 сентября 2023 года в государственном областном центре молодежного творчества (ЦМТ)   города Бреста Республики Беларусь проходила филателистическая выставка для детей и молодежи «Юнифил-2023». 

 

Выставка была организована Министерством связи и информатизации Республики Беларусь, Республиканским унитарным предприятием «Белпочта» и его Брестским отделением, Брестским областным исполнительным комитетом, Общественным объединением «Белорусский союз филателистов» и его Брестским отделением под эгидой Года мира и созидания в Беларуси с целью демонстрации достижений юных филателистов. На выставке, которая получилась международной, было представлено более 50 коллекций из семи стран-участниц: Азербайджана, Армении, Беларуси, Израиля, Кыргызстана, России, Сербии. Коллекции филателистов посвящались природе, покорению космоса, спортивным достижениям, Второй мировой войне и другим темам.