Публикуем  в оригинале статью из журнала "Филателистическое обозрение Вроцлава" -  "Informator filatelistyczny okręgu Wrocławskiego"  № 17 за 2019 год. Автор Кшиштоф Лахович - наш большой друг из Вроцлава, известный публицист, филателист, автор многих работ о Т.Костюшко. В составе польской делегации он участвовал в открытии и работе международной филателистической выставки "БЕЛФИЛА - 2019". Его экспонат в литературном классе "Тадеуш Костюшко в филателии"  был награжден большой серебряной медалью. На выставке "Брест-2021" - позолоченная медаль и на  "БЕЛФИЛА - 2021" в Витебске - большая позолоченная медаль! Поздравляем!

Владимир Бернштам (Израиль)        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страницы филателистической летописи...

Среди партизанских отрядов, воевавших с фашистскими захватчиками в Беларуси, были и национальные еврейские отряды. Наиболее известным и многочисленным из них, безусловно, был отряд братьев Бельских.

Предки братьев Бельских поселились в деревне Станкевичи, расположенной между городами Лидой и Новогрудком, недалеко от Налибокской пущи в XIX веке. В этом селении они были единственной еврейской семьей и занимались крестьянским трудом, арендуя землю у соседей (в царской России евреи не имели права владеть землей). Кроме того, Бельские построили водяную мельницу, которая приносила им дополнительный доход. 

Старший сын Давида и Белы Бельских — Тувья — родился в 1906 году. Он учился в религиозной еврейской школе, а затем в польской. Тувья знал шесть языков – идиш, русский, белорусский, польский, иврит и немецкий. Он служил в польской армии и дослужился до унтер-офицера (до 1939 года территория на которой жили Бельские входила в состав Польши).

«БРЕСТ- 5» - использование календарных  почтовых штемпелей в современной Беларуси

Почтовое отделение  связи «Брест-5» находится по адресу Брест  ул. Пушкинская 1., прямо на площади Ленина. В связи с тем, что в центре города находятся многие государственные организации, и учреждения нагрузка получилась на ППС Брест-5 немаленькая.

Немаркированная почтовая карточка  издания  30.04.1966  «Брест. На площади Ленина».

Владимир Бернштам

        Страницы филателистической летописи....

(Вторая дополненная редакция. Первая редакция опубликована в журнале «Мишпоха» № 39, 2019 с. 126 – 130.)

30 октября 2013 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ввело в обращение почтовый блок (Рис. 1) из 5 марок и купона "Национальные лидеры Государства Израиль - выходцы из Беларуси". 

 

Рис. 1

Листая каталоги РУП «Белпочта» я обратил внимание на отсутствие в них какой-либо информации об имеющемся в моей коллекции специальном гашении «Филателистическая выставка для детей и молодёжи «Мой родной край на почтовых марках» Брест 2004. Поговорил с нашими коллегами филателистами – оказалось, что есть ещё разновидность этого штемпеля «Слуцк 2004». Пришлось обратиться к специалистам РУП «Белпочта» в Минске. Ведущие специалисты поведали мне историю этих штемпелей с аистами. Штемпеля эти являются непочтовыми, хотя выпускались РУП «Белпочта» и делались её гравёрами. Кстати, имя художника оформителя установить пока не удалось. Приказа официального на выпуск не было. Было устное распоряжение в связи с тем, что РУП «Белпочта» должна улучшить работу с филателистами и, тем более юными. Поэтому для исполнения плана (как у нас говорят - для "галочки в отчётах") было решено силами РУП «Белпочты» провести ряд выставок молодёжных. Было срочно изготовлено 2 штемпеля (для Бреста и Слуцка). Выставки проводились в трёх городах – Барановичи, Брест и Слуцк.