Сегодня слово «почта» мы всё чаще употребляем в дуэте со словом «электронная». Поэтому и спад интереса к коллекционированию почтовых знаков налицо. Марки становятся анахронизмом. Однако есть люди, для которых филателия из детского увлечения переросла в занятие всей жизни. Один из них – брестчанин Валерий Андреюк.  

Хобби всерьез и надолго затянуло коллекционера в море марок и почтовых карточек и конвертов, прошедших почту и, таким образом, выполнивших миссию, для которых предназначались: более 35 лет он собирает почтовые атрибуты, которые прослеживают не только историю развития почты, но и любовь к родному краю. Его экспозиция «Лес и человек – вместе через века» - яркий свидетель заботы о нашем природном богатстве. Да и образование моему собеседнику приходит на помощь: по специальности он географ-биолог. 

«Собрать марки может каждый, а вот сделать коллекцию…», - сказал Валерий Николаевич. Если задуматься, представьте, сколько нужно приложить усилий, чтобы на каждом творческом полотне поднять проблему или раскрыть выбранную тематику. Тут уж без определённых знаний и филателистической интуицией ну никак не обойтись. Выставка моего собеседника – пять стендов из 80 листов, на которых тщательно подобранный материал дополняет один одного. Труд кропотливый, трудоёмкий, требующий терпения и огромного желания добиться поставленной цели.

На международной выставке почтовых марок, проходившей в немецком городе Эссен, коллекция сотрудника Брестской таможни Валерия Андреюка  признана одной из лучших  среди  640 экспонатов. Наш земляк удостоен позолоченной медали.  Нужно отметить, что данная выставка является одной из самых престижных в мире. Проходит она под патронажем Европейской федерации филателии (FEPA). В последний раз коллекционеры почтовых марок представляли свои экспонаты здесь в 1999 году.  

Для брестчанина Валерия Андреюка участие в подобных выставках не в новинку. Он неоднократно  становился призёром  всевозможных международных соревнований. Одну из самых ярких побед Валерий Николаевич одержал в 2007 году в Санкт-Петербурге на Всемирной выставке почтовых марок. А до этого, конечно,  были  и другие достижения. Дипломов и медалей  у Валерия Андреюка за долгие годы  коллекционирования скопилось немало.

На Всемирной выставке «Санкт-Петербург» впервые была представлена брестская коллекция

О необычном увлечении брестчанина Валерия Андреюка «Вечерка» уже рассказывала своим читателям(№93 за 22 ноября 2006 года). Напомним, что на Пятой национальной филателистической выставке «Белфила-2006» коллекция нашего земляка «Лес и человек – вместе через века» была признана лучшей. И вот – новая награда. На Всемирной филателистической выставке «Санкт-Петербург 2007» брестские «Лес и человек» завоевали позолоченную медаль. 

Северная российская столица приняла представительный филателистический форум вне очереди. Приурочен он был к 150-летию со дня выпуска первой российской марки. Главной целью выставки стала демонстрация существующих и перспективных почтовых технологий, оборудования, а также достижений в различных сферах почтового бизнеса.

В торжественном открытии 19 июня приняли участие министр связи и информационных технологий РФ Леонид Рейман, президент Международной федерации филателии Жозеф Вольфф, генеральный директор Международного бюро Всемирного почтового союза Эдуард Дайан. Приветственный адрес от имени президента РФ зачитала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Среди более 630 коллекций из 71 страны мира Беларусь представляли одна брестская и две минские. Отдельный стенд был у «Белпочты».