10-я национальная филателистическая выставка Беларуси "БЕЛФИЛА-2019”, проводилась с 4 по 8 сентября в кинотеатре "Беларусь" в г. Бресте.

В выставке приняли участие 147 экспонатов  из 16 стран мира, и она была официально открыта Константином  Шульганом -  министром связи и информатизации  Республики Беларусь.

Выставка совпала с 1000-летием  со дня первого упоминания о городе Бресте  и к её открытию "Белпочта" выпустила специальный памятный блок, а также художественный  маркированный конверт. 

Министр Константин Шульган, мэр Бреста Александр Рогачук и председатель Белорусского Союза филателистов Сергей Пилипович приняли участие в специальной церемонии гашения первого дня.

 

В Бресте впервые  в зале национальной  филателистической выставки «Белфила-2019» было установлено оборудование для просмотра экспонатов цифрового формата,  что обеспечило более широкий приток  зрителей  

Конечно, в Беларуси впервые на национальную выставку были приняты на конкурс  экспонаты цифрового формата и в этом смысле мы были первыми!  Мы считаем, что это будущее филателии и филателистических  выставок!

Все мероприятие имело огромный успех с точки зрения популярности и посещаемости, получила  чрезвычайно высокий уровень публичности, как на национальном, так и на международном уровне. Об этом они написали в книге пожеланий, которая ведется на протяжении многих лет.

 

Мэр города за осмотром экспонатов выставки

 

 

Генеральный прокурор тоже собирает  почтовые марки

Особая благодарность республиканскому унитарному предприятию «Белпочта» и Брестскому филиалу РУП «Белпочта», которые своей организацией такого мероприятия, обилию подарков и наград для участников, красивой организацией мероприятия по награждению победителей и призеров выставки потрясли не только белорусских участников, но и всех гостей прибывших из других стран.

Награды вручали Константин Шульган и председатель жюри Алексей Бородин - вице-президент Союза филателистов России 

 

Председатель жюри выставки, член жюри ФИП и ФЕПА Алексей Бородин (Россия) - справа 

 

А один из зарубежных участников предложил в шутку назначить город Брест - филателистической столицей СНГ.

 

На выставку были приглашены также участники и гости выставки. В результате в начале сентября приехали  более 20 участников и гостей выставки из России, Польши и Армении, которые все были своевременно размещены в гостиницах города.

Для участников и гостей нашей выставки были организованны, как  автобусные экскурсии в усадьбу Немцевичей и в музей 5 форта, так и пешие по городу. Многие гости приняли участие в общегородских мероприятиях посвященных празднованию 1000-летия Бреста.

Многие приняли участие в общегородских мероприятиях посвященных празднованию 1000-летия Бреста. Все участники и гости выставки постоянно вспоминают нашу 10-ую национальную филателистическую выставку.

 

При подготовке статьи использованы фотоматериалы, присутствующие в сети интернет в свободном доступе.
Авторы: Леонид Турин и Валерий Андреюк