В связи с праздничными мероприятиями, посвященными 1000-летию нашего Бреста, было принято решение впервые национальную филателистическую выставку провести в Бресте. По замыслу организаторов все должно было пройти в августе 2019 года, но в последствие празднования и нашу выставку перенесли на сентябрь.

Еще 22 февраля 2019  РУП “Белпочта” издала приказ о подготовке и проведении Х национальной  филателистической выставки с международным участием. Был назначен Оргкомитет выставки во главе с заместителем министра связи и информатизации Республики Беларусь. И уже в начале апреля прошло выездное расширенное заседание оргкомитета выставки в здании Брестского филиала РУП «Белпочта», но котором подробнейшем образом были обсуждены основные моменты выставки, награды победителей ,с учетом мнения руководства РУП Белпочта, филателистов и других заинтересованных организаций.

Участники этого мероприятия посетили будущий выставочный зал, а именно второй этаж кинотеатра “Беларусь”, где на месте с помощью руководства «Брестоблкиновидеопроката»  были определены наиболее 

удобные места для размещения экспонатов, прохода  зрителей, размещения столов для дежурного по выставке и торговой точки РУП  «Белпочта» . Большое внимание было уделено сохранности экспонатов.

 

Комиссаром выставки был назначен - заместитель председателя Брестского отделения ОО “Белорусский союз филателистов”- Валерий Андреюк. Благодаря ему, а также с помощью и других филателистов, был поставлен рекорд по количеству участников филателистической выставки. Всего было принято для участия в выставке 147 экспонатов из 16  стран, причем не только их постоянных участников  стран – соседей, но их дальнего зарубежья.  

Для того, чтобы увеличить количество участников выставки и расширить географию стран-участниц впервые  национальная  филателистическая выставка «Белфила-2019» в Бресте приняла также цифровой формат экспонатов (это филателисты, вовлеченные в цифровую литературу и разработку веб-сайтов).  Благодаря этому, было обеспечено более широкое участие зарубежных стран. Мы оказались, несмотря на критику некоторых наших «маститых» филателистов, пионерами в плане привлечения цифровых экспонатов!

С конца июля экспонаты уже начали поступать в оргкомитет, и до конца августа все были получены.

Благодаря нашему позитивному отношению к экспонатам цифрового формата и помощи друзей-филателистов из Ирландии и Молдовы  мы получили рекламу нашей выставки во всем мире. 

 

Это первоначальный вариант баннера, размещенный на многих веб-сайтах мира

Благодаря друзьям была создана и размещена на филателистических веб-сайтах англоязычная  реклама «Белфилы».  Создание баннеров и размещение рекламных акций в социальных сетях по всему миру, привлёк к участию в выставке ряд участников  из далеких зарубежных стран, таких как  США, Израиля, Бразилии, Португалии и других.

Это окончательный вариант баннера, размещенный на многих веб-сайтах мира

Особо хочется отметить членов нашего областного общественного объединения «Белорусский союз филателистов», почти все, из которых приняли самое активное участие в транспортировке и монтаже выставки, размещению экспонатов и организации дежурств и экскурсий на выставке.

 

Помощь оказали также члены клуба коллекционеров, друзья и просто неравнодушные люди. Сердечная всем благодарность за такую помощь!

При подготовке статьи использованы фотоматериалы, присутствующие в сети интернет в свободном доступе.
Авторы: Леонид Турин и Валерий Андреюк