Уважаемые друзья!

По случаю знаменательного юбилея  - 30-летию выпуска первой почтовой марки независимой Республики Беларусь наше Брестское отделение ОО БСФ получило приветственный адрес за подписью Министра связи и информатизации Республики Беларусь Константина Шульгана. В нем дается высокая оценка многолетнего творческого сотрудничества в деле издания знаков почтовой оплаты Республики Беларусь. Высказана надежда на дальнейшее творческое сотрудничество.

История белорусской филателии началась 30 лет назад, 20 марта 1992 года. На первой почтовой миниатюре изображен Крест преподобной Ефросинии Полоцкой – утерянная, а затем воссозданная белорусская национальная реликвия. Созданный в 1161 году, сегодня он является ценным произведением искусства и одной из самых знаменитых реликвий Беларуси.

За прошедшие 30 лет выпущены в обращение 1 452 почтовые марки. На них известные уроженцы Беларуси – от святых средневековья до олимпийских чемпионов современности: выдающиеся исторические личности и просветители, писатели, ученые, композиторы, политики, моряки, космонавты, художники. Прекрасные белорусские замки и дворцы, шедевры национальной культуры, праздники, знаменательные даты, флора и фауна – все это на почтовых марках Республики Беларусь.

Председатель Брестского отделения ОО БСФ Турин Л.Г.