«БРЕСТ- 5» - использование календарных  почтовых штемпелей в современной Беларуси

Почтовое отделение  связи «Брест-5» находится по адресу Брест  ул. Пушкинская 1., прямо на площади Ленина. В связи с тем, что в центре города находятся многие государственные организации, и учреждения нагрузка получилась на ППС Брест-5 немаленькая.

Немаркированная почтовая карточка  издания  30.04.1966  «Брест. На площади Ленина».

На изображении в  третьем здании справа по адресу Брест, ул. Пушкинская дом 1 размещается старейшее почтовое отделение  «БРЕСТ-5»  города Бреста.

 Заказное отправление из почтового отделения Брест-5 от 26.10.2005, обработанное франкировальной машиной «Суд Московского района г. Бреста,
ул. Леваневского  2,  224005, Брест-5, Беларусь» с дополнительным прямоугольным штемпелем заказного письма «З № … БРЕСТ 5 ГОР.»  

После провозглашения независимости Республики Беларусь 19 сентября 1991 года на пункте почтовой связи «Брест-5», как и на всех остальных почтамтах Беларуси, первое время  продолжали использоваться календарные штемпеля с переводной датой советского образца. Однако, через некоторое время, до получения переводных штемпелей с аббревиатурой «БЕЛАРУСЬ»,  на всех металлических переводных штемпелях были спилены аббревиатура СССР и изображение звезды с серпом и молотом внутри. Календарные штемпеля с переводной датой выпускаются с дополнительными литерами – а, б, в и т.д. так как на крупных почтовых отделениях имеются, как правило, не одно, а несколько рабочих мест, так называемых  «окон».

Календарный штемпель служит для обозначения на почтовом отправлении и ином почтовом документе времени его приёма, отправки, получения или выдачи адресату.

Календарный штемпель, который ставится в пункте прибытия почтового отправления и указывает на дату его прибытия, называется контрольным штемпелем.

Современные календарные штемпели обычно представляют собой круглый стальной или резиновый штамп. В обычный календарный штемпель вмонтирован механизм со сменными цифрами, позволяющими устанавливать число, месяц, год, а чаще всего и время применения штемпеля (это называют переводной календарной датой).  Механизм со сменными цифрами, может быть обрамлен цельной или прерывистыми горизонтальными линиями. 

 

Русскоязычные календарные резиновые штемпеля «БРЕСТ-5»:

Оригинальный крупноформатный  календарный переводный  резиновый  штемпель «БРЕСТ- 5» диаметром  39 мм. Применялся для гашения почтовой корреспонденции в 2009-10 гг.

В начале рабочей смены  каждому сотруднику под расписку выдается календарный штемпель со своей индивидуальной литерой. Образовавшееся большое количество разновидностей одинаковых календарных штемпелей объясняется ослаблением контроля к стандартам. В советский период производством штемпелей занимались строго определённые государственные организации. В настоящее время производством и заменой износившихся штемпелей порой занимаются и частные фирмы. Пример:

Фрагмент ы почтовых  отправлений,  поступивших  в почтовое отделение  связи  Брест-5  и обработанные  круглыми календарными  переводными  резиновыми  штемпелями  «БРЕСТ 5»,  диаметром 32 мм, тип I, тип II и тип III. Механизм со сменными цифрами не обрамлен.

 

 

С 2004 по 2011 годы использовались белорусскоязычные календарные металлические штемпеля  «БРЭСТ 5» с различными литерами.

Почтовые отправления, отправленные и поступившие в почтовое отделение  связи  Брест-5, обработанные круглыми  календарными переводными металлическими  штемпелями  «БРЭСТ 5» диаметрами 28 мм,  на белорусском языке с различными  литерами.

 

Бизнес почта при «БРЕСТ-5»   –  брэнд в связи новыми веяниями времени 

15.01.2018 года при почтовом отделении  Брест-5 был открыт пункт почтовой связи «Брест-5 Бизнес почта».  ППС «Брест-5 Бизнес почта» предназначался для обслуживания корпоративных клиентов. Для этого в помещении ППС были оборудованы дополнительные рабочие места по обслуживанию корпоративных клиентов и изготовлены новые русско- и белорусскоязычные круглые календарные переводные штемпеля «Брест-5 Бизнес почта» с различными литерами и диаметрами 32 и 39 мм.

 

В отличие от оптовых покупателей, корпоративные клиенты ориентированы на долгосрочное сотрудничество и получение той или иной услуги длительное время. Их внутреннее потребление стабильно или растет в зависимости от состояния их бизнеса. Исходя из объёмов оборота почтовой корреспонденции, почте выгоднее работать с такими клиентами, чем с физическими лицами

 

Метаморфозы почты  «БРЕСТ-6»

Приказом от 01.11. 2019 года почтовое отделение «Брест-6» при Брестском облисполкоме (224006) по адресу ул. Ленина 11, в связи с уменьшением нагрузки было упразднено, и  в помещении облисполкома остался пункт почтовой связи №2  под названием «БРЕСТ-5 ППС-2»

Вверху отправление из почтового отделения Брест-6 (помещение облисполкома) от 29.03.2005, обработанное франкировальной машиной «Брестский областной исполнительный комитет, ул. Ленина, 11. 224005, Брест-5, Беларусь» Курьез!

В данном почтовом отделении 224006 нет обслуживаемых районов! Обрабатывается только служебная почта, поступающая и отправленная из облисполкома. Этим же приказом от 01.11.2019 года в  Бресте было открыто новое почтовое отделение ОПС «Брест-06» 224006 в новом районе города по адресу ул. Ясеневая, д. 5. Из-за опечатки в приказе открывалось новое почтовое отделение ОПС «Брест-06» 224006 вместо «Брест-6» по адресу ул. Ясеневая, д. 5

В  дальнейшем это почтовое отделение было переименовано в пункт почтовой связи «БРЕСТ- 22 ППС»

Фрагменты почтовых  отправлений,  поступивших  в  пункт почтовой связи «ППС  Брест -22», (помещение по адресу ул Ясеневая, 5)  и обработанные круглыми календарными переводными  резиновыми штемпелями  «ППС  Брест -22» с заглавными литерами «А» и «Б».

 

СССР 1968. Художественная маркированная карточка, на которой отлично просматривается «Почта-5»

И это только начало большой и кропотливой работы по «увековечиванию»  памяти почтового отделения  «Брест-5» . Благодаря помощи сотрудников РУП «Белпочта» - ветеранов и ныне действующих, а также коллекционеров она продолжается.  По крупицам восстанавливается история этого старейшего в Бресте почтового отделения. Идут поиски календарных штемпелей этого отделения с переводной датой советского образца. Необходимо найти  металлические переводные штемпеля «Брест-5»  на которых были спилены аббревиатура СССР и изображение звезды с серпом и молотом внутри, которые были в работе до получения переводных штемпелей с аббревиатурой «БЕЛАРУСЬ». Поиски продолжаются…

 

Член президиума правления ОО Белорусский Союз Филателистов
Заместитель    председателя   Брестского   отделения   ОО   БСФ
Почётный    филателист    Белорусского    Союза    Филателистов
Кавалер  золотого  знака  «За  заслуги для польской филателии»
                                                    Андреюк Валерий Николаевич