Листая каталоги РУП «Белпочта» я обратил внимание на отсутствие в них какой-либо информации об имеющемся в моей коллекции специальном гашении «Филателистическая выставка для детей и молодёжи «Мой родной край на почтовых марках» Брест 2004. Поговорил с нашими коллегами филателистами – оказалось, что есть ещё разновидность этого штемпеля «Слуцк 2004». Пришлось обратиться к специалистам РУП «Белпочта» в Минске. Ведущие специалисты поведали мне историю этих штемпелей с аистами. Штемпеля эти являются непочтовыми, хотя выпускались РУП «Белпочта» и делались её гравёрами. Кстати, имя художника оформителя установить пока не удалось. Приказа официального на выпуск не было. Было устное распоряжение в связи с тем, что РУП «Белпочта» должна улучшить работу с филателистами и, тем более юными. Поэтому для исполнения плана (как у нас говорят - для "галочки в отчётах") было решено силами РУП «Белпочты» провести ряд выставок молодёжных. Было срочно изготовлено 2 штемпеля (для Бреста и Слуцка). Выставки проводились в трёх городах – Барановичи, Брест и Слуцк.

Первая выставка проводилась в Барановичи в 9 узле связи 25.03.2004 года. Туда был приглашена местная пресса и наш коллега, опытный филателист Александр Квашин.

 

В Барановичах использовался штемпель областного Бреста, который был, затем передан в Брест.

 

В Бресте выставка была организована на центральном почтамте «Брест центральный». Она начала работу 01.04.2004 года. Вот заказное письмо, отправленное в день открытия выставки.

Когда проходила выставка в Слуцке минской области, пока точно не выяснено, предварительно открытие намечалось параллельно с Брестом.

 

Филателисты к этим мероприятиям не привлекались. Выставлялась везде только филателистическая продукция РУП «Белпочты». Таким образом, РУП «Белпочта» отрапортовала о проведении трёх филателистических выставок. И как теперь оказалось – четырёх! В связи со спешкой не было и приказов на изготовление штемпелей, хотя изготавливались они официально, а не в частном порядке – поэтому не являются ни частными и не клубными. Тем более, что после окончания выставок они были отправлены в Минск и уничтожены - опять же без письменного приказа. 

А может хранятся у кого- либо в частной коллекции. Кстати, гашение из Слуцка очень редкое и любезно представлено нам известным филателистом Брестчины Владимиром Михайловичем Куником.

Кстати, в Бресте была отштампована часть чистых конвертов и они продавались филателистам, как специальные гашения. На них лишь потом обратили внимание, в связи с отсутствием в каталогах. Так что я считаю, что данное специальное гашение - часть нашей филателистической истории. Филателистов многих интересуют клубные гашения, а почему Вам не интересен этот «непочтовый» штемпель?

 

Возвращаясь к напечатанному. Наша «История с аистами» началась в августе 2013 года. И вот новое открытие!

Наш старейший филателист из Гродно Фредерик Гуща, заместитель Председателя Президиума Правления ОО БСФ, председатель Президиума Правления Гродненского отделения ОО БСФ, недавно предъявил ещё один конверт, но уже с гашением Гродно «Филателистическая выставка для детей и молодёжи «Мой родной край на почтовых марках» Гродно 2004. Он поведал нам вот такую историю о этом специальном гашении. В Гродно, под его руководством проводилась настоящая выставка для детей и молодёжи «Мой родной край на почтовых марках». Выставлялось 16 детских экспонатов, из них несколько (3 или 4) было представлено юными польскими филателистами. Медали для выставки специально не изготавливались, но благодаря поддержке руководителя гродненского отделения «Белпочта» И. И. Протасевича все участники выставки были награждены специальными призами. По утверждению Ф.Гущи руководитель гродненской «Белпочты»  И. И. Протасевич  заказывал этот штемпель в Минске в издательском центре «Марка» РУП «Белпочта». Опять же, в связи со спешкой не было и приказа на изготовление гродненского штемпеля, и после окончания выставки он был отправлен в Минск.

Вот такое «филателистическое» расследование длиной почти 6 лет!  Не скажу уверенно – закончено ли оно...

 

Член президиума правления ОО Белорусский Союз Филателистов
Заместитель    председателя   Брестского   отделения   ОО   БСФ
Почётный    филателист    Белорусского    Союза    Филателистов
Кавалер  золотого  знака  «За  заслуги для польской филателии»
                                                    Андреюк Валерий Николаевич