Третьего февраля в помещении в выставочном зале экспозиции “Музей войны-территория мира” мемориального комплекса “Брестская крепость-герой” открылась выставка посвященная международному дню памяти жертв Холокоста.

Международный день памяти жертв Холокоста – международный день ООН, который отмечается 27 января, в день освобождения концентрационного лагеря “Освенцим” советскими войсками. Памятный день был установлен в 2005 году.

При освобождении лагеря “Освенцим” в 1945 году в живых оставалось всего семь тысяч больных и изнеможенных заключенных из более чем двадцати стран. При освобождении лагерей Освенцим погибло более 250 советских солдат и офицеров.

С 1947 года на месте концлагеря организован государственный музей Аушвиц-Биркенау. А 1967 году был  открыт Международный памятник жертвам нацизма  в бывшем немецком концентрационном лагере. Памятник, состоящий из каменных блоков, стоит между руинами двух крупнейших крематориев в Освенциме. На 23-х лежачих камнях (по количеству народов, пострадавших в Освенциме) — одна и та же надпись на разных языках:

Пусть на века станет криком отчаяния и предостережением для человечества это место, где гитлеровцы уничтожили около полутора миллионов мужчин, женщин и детей, большей частью евреев из разных стран Европы, Аушвиц-Биркенау — 1940—1945 годы.

На восьми планшетах ( каждый из которых состоит из двух листов ) размещенных в музее представлены марки, блоки, почтовые конверты и карточки, а также другие филателистические материалы, посвященные концлагерю Освенцим и его заключенным, в том числе и участникам обороны Брестской крепости в 1941 году.

На открытии выставки присутствовали – руководство мемориального комплекса “Брестская крепость-герой”, Владимир Ильич Семочкин – председатель Брестской областной организации общественного объединения “Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма”, сын участника обороны Брестской крепости Ильи Егоровича Семочкина, а также брестские филателисты и коллекционеры.

 

 

Выставка подготовлена Брестским отделением общественного объединения “Белорусский союз филателистов”. Посетить экспозицию можно до 31 марта 2024 года.