Этого материала не должно быть в наших тематических экспонатах. Я не хотел заниматься этим вопросом, тем более, что нужно в этом деле быть сильным специалистом и экспертом, но написать эту статью меня заставили несколько причин.  

Первая причина. В 2017 году на международной филателистической выставке «Финляндия-2017» в Тампере я за свой экспонат получил большую позолоченную медаль и ворвался в мировую элиту филателистов-тематиков. Это вынудило меня вновь переделывать мой экспонат (я его обновлял после каждых выставок под эгидой ФЕПА и ФИП) и расширять его уже до восьми стендов. Это потребовало новых усилий в поиске нового и необычного материала. Положение обязывает, что уже надо чем-то удивлять жюри и зрителя. 

Вторая причина. Я в своем регионе отвечаю за выставочную работу и консультирую не только своих, но и зарубежных филателистов и получаю от них много вопросов об использовании в своих экспонатах того или иного материала. В последние годы от них появилось много вопросов о вещах из разделов ошибка или проба, размещенных на различных сайтах по продаже филателистического материала и привлекающих своей низкой ценой. Тем более, что их привлекательная цена 5-20 евро в десятки раз отличалась от цен на идентичные материалы годами, размещенными на страницах этих сайтов. Продавцы умело привлекают любителей филателии   так -   Имею 6 экземпляров, а в скобках (три проданы). Эта информация подтверждает, что материалы типа покупаются. Неопытные филателисты не только покупают, но и размещают в своих тематических экспонатах странно выглядящие марки, которые напоминают ошибки печати.

По роду своей работы мне приходилось сталкиваться и разговаривать с человеком, работавшем в службе охраны и контроля на фабрике ценных бумаг. Ведь там печатают не только марки -знаки почтовой оплаты, но деньги и другие ценные бумаги. «Гознак» так называлась в СССР фабрика по изготовлению ценных бумаг

Он подтвердил, что контроль там получше чем в банках. Несомненно, были редкие случаи выноса из здания фабрики ценных бумаг бракованных марочных листов, так как датчики не срабатывали на бумагу. Но это были единичные случаи и таких недобросовестных работников быстро вычисляли и увольняли, в лучшем случае. Можно было бы согласиться, что это производственный брак фабрики ценных бумаг. Но чтобы в таком огромном количестве появилось «брака» с фабрики ценных бумаг именно сейчас на филателистическом рынке мало вероятно, даже невозможно! Где же были обладатели этой «бесценной макулатуры», которую годами по крупицам собирают опытные филателисты?

Пришлось обратиться по этому вопросу к российским специалистам (экспертам, членам жюри и филателистам –исследователям и просто к маститым филателистам с большим стажем коллекционирования марок СССР, а также к знакомым экспертам – криминалистам) и узнал у них много интересного. Поэтому хочу представить Вашему вниманию несколько интересных замечаний на эту тему.

С развитием новых технологий на филателистическом рынке мира появляются неизвестные когда-то подделки, причем запомните, на ранее выпущенных фабрикой «Гознака» оригинальных почтовых марках.

 

Из предложения Delcampe № 1449032585 цена 120 е. Это фальшивка! 

 

 

Michel 4746  Марка с двойной печатью, изготовленная частными лицами. Это фальшивка! 

Многие из этих «продуктов» были созданы в Литве, Арабских Эмиратах и, возможно, в России. Российские эксперты единогласно заявляют, что эти «замечательные» подделки предназначены для малоопытных филателистов. Причем, вброс на филателистический рынок марок с ошибками именно из «исчезнувшего» СССР был массовым. Особенно много продавалось таких ошибок на «Делькампе». В первое время отличался один продавец из Венгрии. Но последнее время появились продавцы этой «макулатуры» из Болгарии, Хорватии, Киргизии, Турции и Румынии. Что интересно, ни в России, ни в мире на серьезных аукционах таких «ошибок» раньше никто к продаже не предлагал. Но в последнее время этот материал резко появился на сайте Auction.ru и https://meshok.net/

Стоит только забить ключевое слово – «проба марки» или «ошибки на марках», «сдвиг перфорации». Товара здесь на любой вкус – глаза разбегаются.

https://auction.ru/listing/offer/marki-48343/search_проба

 

Лист марок без зубцов, изготовленный частными лицами Michel 5877-81. Это фальшивка!

 

В разделе информация об этом лоте продавец сообщает следующее:
Состояние: Чистая
Оригинальный клей: гарантия продавца
В отличном состоянии. Без наклеек и их следов, с родным клеем.
Все чистые марки в отличном состоянии и с родным клеем, без наклеек и их следов, без различных пятен на клее. В коллекционном состоянии. Сертификатов не дают – хочешь, покупай пробы без сертификации.

Также продается почтовый брак на сайте https://meshok.net/

   

  

Лист марок без зубцов, изготовленный частными лицами Michel 5694-97

В отличие от первого продавца, этот в разделе информация, которую обычно не читают, так она находится внизу в так называемом «подвале», этот продавец сообщает почти в конце – все это копии. Вот его информация на российском сайте продаж «Мешок»:

 «Материал исполнен на высококлассном полиграфическом оборудовании. Перфорация линейная и близкая к оригиналу. Бумага используется согласно каталогу - мелованная, простая, офсетная, специальная тонированная. На обратной стороне нанесён клей. Если нет клея, это оговорено.   Это не подделки, лоты предназначены для заполнения пустых мест в коллекциях и для образовательных целей».

То есть, если вы собираете хронологию и у Вас нет достаточно дорогих и редких марок, то Вы можете заполнить пустые места в альбоме этими хорошо изготовленными копиями.

По грубым подсчетам из разных источников за период с начала 40-х годов прошлого века и до распада СССР в конце декабря 1991 года, современные фальсификаторы марок умудрились изготовить более тысячи вариантов подделок марок Советского Союза. И это далеко не точная цифра, так как на филателистическом рынке все время появляются новые «шедевры».

В данном исследовании использованы фальсификаты, из коллекции автора, изображения, предоставленные удивленными филателистами и знакомыми автора, а также изображения, взятые с различных мировых торговых площадок и филателистических аукционов.

Для подделок использовались как оригинальные марки, так и «новоделы» то есть фальсификаты, изготовленные частными лицами на высококлассном полиграфическом оборудовании

Фальсификаты почтовых марок СССР, показанные в статье, можно разбить на несколько разделов. 

Первый раздел: марки с измененным цветом или случайно пропущенным цветом. Эти фальсификаты изготавливались из обычных марок под воздействием света солнца от долгого лежания на солнечном свету или под воздействием различных химических веществ.

  

Блок внизу с измененным красным цветом, изготовленный частными лицами 

 

  

Марка с измененным цветом изготовленная частными лицами 

Второй раздел - это марки с якобы пропущенной перфорацией. Фальсификаты изготавливались из марок со сдвинутой перфорацией, а также из беззубцовых вариантов этих марок, иногда из почтовых блоков с подобной маркой. 

Например, здесь на сцепке двух оригинальных марок (выше) с правой стороны удалялась перфорация и получались две такие марки как показаны ниже

 

   

Фальсификаты второго раздела изготавливались также из цельных вещей - маркированных конвертов СССР путем вырезки марки с добавлением перфорации с трех сторон. 

Ниже показаны фазы изготовления «фальшака» из маркированного конверта

Затем с трех сторон марки изготавливалась частными лицами перфорация наподобие той, что показана выше.

Третий раздел – это марки с якобы двойной, тройной печатью какого-то одного цвета или всех цветов марки. 

Сюда также входят марки с перевернутой двойной печатью, с печатью на клеевой стороне и пробы на картонках с оттиском «Гознака» изготовленные частными лицами.

Абкляч или печать на клеевой стороне марки изготовленный частными лицами.

Michel 5588, нормальная марка. 

 

Фальш

Это абкляч или печать на клеевой стороне марки изготовленная частными лицами на оригинальной марке Michel 4685, выпущенной в обращение, а внизу нормальная марка, выпущенная Гознаком Michel 4685. 

 

Michel 4685 

Иногда они просят за эти поддельные образцы очень дорого. Например, ложные пробы цветов «Ленин», они предлагаются в 10 цветах и стоят 950 евро. Ниже показана марка из обращения Michel 2486. https://meshok.net/item/304607408_СССР_1959_Ленин_ПРОБА_10_марок  

 

Фальшивая подборка проб «Ленин» на бумаге изготовленные частными лицами 



Нормальная марка. 

 

Пробы на картоне «Хоккей», изготовленные частными лицами. Это фальшивка 


Michel 2785, нормальная марка. 

 

Слева на фальшивой пробе видна даже сухая печать «Гознак», изготовленная частными лицами. 


Michel 503, нормальная марка.   



Чернодрук или чёрно-белая фальшивая проба «Гагарин», изготовленная частными лицами 


Michel 4464. Блок, вышедший в обращение. 


Фальшивая проба с несуществующим резиновым штемпелем «ОТТИСК цеха №63 МПО Гознака», изготовленная частными лицами 


Michel 2634, марка вышедшая в обращение



Фальшивая проба на картоне, изготовленные частными лицами 


Michel 4479, марка, вышедшая в обращение

Все эти варианты изготовлены частными лицами или в различных типографиях по заказу частных лиц. 

Четвертый – это марки фантастических выпусков, которые никогда не выпускались и не планировались к выпуску. Эти фальсификаты изготовлены в различных типографиях по заказу частных лиц. 

Фантастические выпуски


Фантастические выпуски

К каким только ухищрениям не прибегали фальсификаторы при изготовлении фальшивых марок. В 2015 году на филателистическую выставку «EUROPHILEX-2015» в Лондон я, как комиссар представлял в том числе экспонат по истории почты своего коллеги. Экспонат получил хорошие отзывы и большую позолоченную медаль, но член жюри мне сказал – «В следующий раз на эту надпечатку должен быть приложен сертификат». Речь шла о надпечатке России 1917 года  «Братство, Равенство, Свобода». Ниже показана подобная фальшивая надпечатка, изготовленная частными лицами на оригинальном квартблоке. Что бы поднять цену и достоверность, был использован оригинальный квартблок, изготовленный на фабрике ценных бумаг и заверенный экспертом, подтверждающим его подлинность (мошенники иногда используют и «заверки» владельцев этих филателистических предметов. Не каждый начинающий филателист может различить эти «заверки» или штемпельки экспертов). А только после этого на квартблок была нанесена частными лицами фальшивая надпечатка «Надпечатка Братство, Равенство, Свобода». 

Россия 1917 г. Фальшивая надпечатка «Братство, Равенство, Свобода»

 

«Заверка» или отметка эксперта о подлинности (но здесь показана «заверка» владельца квартблока)
чистого квартблока Николай II  проставленной еще до надпечатки «Братство, Равенство, Свобода» 

Отсюда вывод. На такие дорогие и довольно редкие вещи уважающему себя экспоненту необходимо иметь сертификаты подлинности. Их примеры приведены ниже. 

 

цена настоящая не 15 евро, а 150.0 euro Michel 6178


 

Michel 6178 нормальная марка


 

 

1959 г. СССР. Стандарт. 20 коп. Проба без зубцов. Сертификат. Цена 640 евро. 


Оригинал


  

1961 г. СССР. Сказки. 3 коп. ПРОБА. СЕРТИФИКАТ КИРЖНЕРА


Оригинал Michel 2525

 


 

Конкурс Чайковского. ПРОБА. СЕРТИФИКАТ КИРЖНЕРА! Текущая цена 130 е

 
 

Michel 2588, 1962 г. Mарка, вышедшая в обращение

А вот так выглядят нормальные марки с ошибками на аукционах.  Обратите внимание на стоимость. Не 5-15 евро, как предлагают недобросовестные продавцы, а намного больше.

  

Отсутствие всего лишь точки. Michel 1922,  45.0 euro     

 

Отсутствует перекладина над буквой А Michel 1877, 63.0 е 

 

Лишняя точка на плече   Michel 2008, 37.0 е   

  

Абкляч Michel 79, 324.0 е

 

Ошибка перфорации Michel 897, 74.0 е   

 

Пропуск краски Michel 1287, 178.0 е

 

Пропуск краски Michel 847, 40.0 е   

Ниже приводим примеры настоящих проб фабрики «Гознака» СССР. На них присутствует оттиск резинового штемпеля «СТРОГИЙ УЧЕТ».

Michel 4806 - 200.0 евро- начальная минимальная ставка аукциона + 40% для продающей фирмы 



Michel 4599     1200.0 Euro

 

Michel 4843-44. 400.0 Euro

И главная причина написания этой статьи. С этими чудесами филателии я познакомился в начале 2000-х годов, когда начал улучшать свой экспонат «Лес и человек» и начал покупать пробы французской Африки и других стран мира. О российских и советских пробах или проектах только слышал, что они очень дорогие. И тут наш коллега – филателист, который мотался по всей Европе и покупал филателистический материал предложил мне пробу – «Ботик Петра Первого».

 

Michel 3962, марка, вышедшая в обращение;  вверху показана моя фальшивая проба на картоне

 

Естественно я заинтересовался, так как лодка – ботик была построена из дерева и стоимость пробы была приемлема -100 долларов. Я с радостью разместил пробу на лист, посвященный зарождению судостроения. Со своим экспонатом я побывал на выставке IBRA-2009 в Эссене и получил там позолоченную медаль. Никто из членов жюри не указал на эту пробу. Когда я вернулся из Германии мой коллега забрал у меня пробу и вернул деньги. Сказал мне что нас обманули мошенники и этот рисунок на картоне изготовлен на струйном принтере.  Так я впервые узнал, что нас увлеченных могут обмануть мошенники от филателии. Так что будьте внимательны! Не стесняйтесь спрашивать у старших товарищей о покупке того или иного лота. Успехов при выборе материала для Ваших экспонатов! 

Валерий Андреюк, член правления ОО БСФ, судья международной категории