По сложившейся уже традиции в преддверии всемирного дня почты в Санкт-Петербурге проходили мероприятия, где приняли участие  Брестские филателисты, это XIV Научно-практический семинар, а также «Осенний вернисаж. Неделя почтовых коллекций-2023».

В этом году семинар был на тему «Почтовая корреспонденция как письменный источник для краеведческих исследований». Белорусские как и брестские филателисты всего второй раз участвуют в этом международном ежегодном семинаре, но в этом году их участие оказалось достаточно заметным. Всего в качестве участников, так и слушателей из Беларуси приехало в Санкт-Петербург семь человек, а три доклада наших коллег были включены в итоговый сборник, который печатается ограниченным тиражом .

В сборнике опубликованы доклады - Пилиповича С.В на тему: «Специальные бланки телеграмм, изданные в Белоруссии в 1946-1954гг». Андреюка В.Н на тему : «Император первобытного леса – история спасения европейского зубра» и Турина Л.Г. на тему «Почтовая корреспонденция 20-х-40-х годов XX века в краеведческих исследованиях советской Арктики».

 

С каждым годом семинар набирает популярность: растет количество участников, в числе которых не только работники музеев и коллекционеры, но и историки, исследователи, искусствоведы, издатели, и даже студенты и аспиранты.  Многие участники знают уже друг друга не один год, а возможно и десятки лет, таким образом в гостеприимных стенах музея происходят долгожданные встречи друзей и единомышленников.

С большим интересным участники семинара слушали молодых коллекционеров,. На фото мы видим постоянного участника наших филателистических выставок в Бресте, студента из Воронежа Талдыкина Ивана.

Вручение медали одному из победителей прошедшей в сентябре 2023 года в Бресте филателистической выставки «Юнифил-2023».

На первом этаже музея, в просторном и светлом зале проходила филателистическая выставка «Осенний вернисаж. Неделя почтовых коллекций-2023». Более 35 филателистических работ разных классов было размещено на 80-ти стендах. Открыл выставку директор центрального музея связи им А.С.Попова – Иванюк Сергей Александрович.

Выставка также привлекла внимание участников, многие не отходили от экспонатов, и усердно их фотографировали, быть может кто то хочет впервые показать свою коллекцию или улучшить свой экспонат и это конечно же радует.

Многие участники мероприятий в Санкт-Петербурге с интересом расспрашивали наших участников о возможном их участии в будущих филателистических выставках, которые будут проходить в ближайшие годы в Беларуси.

По окончании семинара участники  долго еще не расходились, а  обсуждали итоги прошедших мероприятий в музее связи и планы на следующий год.  И конечно же опять будет очередной XV семинар, с очень интересной и важной основной темой:  «Юбилейные и памятные даты 2024 года сквозь призму филателии и филокартии».

До встречи в следующем году на берегах  Невы!

Председатель правления Брестского отделения ОО БСФ Леонид Турин