С 22 по 30 сентября 2023 года в государственном областном центре молодежного творчества (ЦМТ)   города Бреста Республики Беларусь проходила филателистическая выставка для детей и молодежи «Юнифил-2023». 

 

Выставка была организована Министерством связи и информатизации Республики Беларусь, Республиканским унитарным предприятием «Белпочта» и его Брестским отделением, Брестским областным исполнительным комитетом, Общественным объединением «Белорусский союз филателистов» и его Брестским отделением под эгидой Года мира и созидания в Беларуси с целью демонстрации достижений юных филателистов. На выставке, которая получилась международной, было представлено более 50 коллекций из семи стран-участниц: Азербайджана, Армении, Беларуси, Израиля, Кыргызстана, России, Сербии. Коллекции филателистов посвящались природе, покорению космоса, спортивным достижениям, Второй мировой войне и другим темам.  

 

 

Мероприятие международного формата привлекло внимание не только юных филателистов, но и взрослых обладателей серьезных коллекций марок, отметивших достойный уровень представленных экспонатов.

О высоком уровне выставки говорит и тот факт, что её специально посетил и принял участие в торжественном открытии министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган. Министр в частности отметил: «Эта выставка предназначена для того, чтобы еще раз показать красоту почтовой продукции, ведь марка сейчас — это не только миниатюрная картинка, но еще и применение новых технологий, позволяющих сделать ее более живой и интересной.  А министерство и дальше будет заниматься пропагандой филателии, привлекая в ряды коллекционеров всё больше молодых людей». 

 

Белорусская почтовая продукция разлетается по всему миру и рассказывает о нашей стране. Такое мнение в Бресте высказал министр связи и информатизации Константин Шульган.

Константин Шульган подчеркнул, что Министерство связи и информатизации, РУП «Белпочта» нацелены популяризировать филателию. На марках и конвертах отражаются интересные и знаковые для Беларуси и ее истории события. В ведомстве всегда открыты к предложениям и готовы поддержать общественные инициативы.

Министр сказал, что продолжится использование новых технологий, возможностей дополненной реальности, чтобы заинтересовать людей филателией. «Не зря мы проводим выставку для детей и молодежи. Много коллекционеров уже в возрасте. Хотелось бы, чтобы наши ряды омолаживались, чтобы это дело жило вечно и было кому передать знания и багаж коллекций — это действительно история», — добавил Константин Шульган. 

Обращаясь к присутствующим Министр связи и информатизации Константин Шульган отметил, что «Филателия - это увлекательное занятие, которое позволяет узнавать мир через изучение марок. Филателистическая выставка предназначена прежде всего для того, чтобы показать всю красоту марок из коллекций наших юных филателистов. Марка сейчас не просто миниатюра на бумаге, но еще и применение информационных технологий, которые позволяют сделать ее «оживающей» и интересной. Как глава Министерства связи и информатизации, хочу отметить, что мы и дальше будем заниматься поддержкой филателии, которая помогает развиваться, объединять по интересам многих людей, что особенно актуально в Год мира и созидания. Приятного просмотра и творческого вдохновения».

Константин Шульган, заместитель губернатора Вадим Кравчук, вместе с юной филателисткой Валерией Андреюк из средней школы №17 города Бреста перерезали символическую красную ленту и в торжественной обстановке открыли выставку. 

 

Затем в присутствии главы города Сергея Лободинского и председателя правления ОО «Белорусский Союз Филателистов Сергея Пилиповича высокие гости приняли участие в гашении почтовой продукции: специально изготовленным для этого события памятным штемпелем они погасили художественно маркированные конверты, посвященные выставке «Юнифил-2023».

 

В рамках выставки также наградили конкурсантов, представивших свои тематические коллекции. Памятные золотые, серебряные и позолоченные медали получили ребята из Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Кыргызстана. Некоторые призеры не смогли лично присутствовать на официальном награждении, и медали за них получили приехавшие в Брест родственники. Руководство Минсвязи и белорусской почты поощрило и двух наставников, которые подготовили наибольшее количество участников детской выставки. Руководителю кружка «Юный филателист» средней школы агрогородка Олтуш Малоритского района Вячеславу Зезюкову и председателю Воронежского отделения Союза филателистов России Светлане Мишуровой сам министр вручил филателистические подарки. 

 

 

 

 

 

После официальной части председатель правления Брестского отделения БСФ Леонид Турин и председатель жюри, член правления БСФ Валерий Андреюк провели экскурсию по экспозициям. 

На выставке представлены 55 коллекций марок юных филателистов из  Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Сербии и Израиля. 

Среди экспонатов — марки, конверты, телеграммы, картмаксимумы, блоки, открытки. Ребят не ограничивали в выборе темы: маленькие картинки рассказывают о природе, культуре, традициях, профессиях, технике, спорте, выдающихся личностях, исторических событиях, космосе, родном крае и многом другом. Среди экспонатов также конверты, письма и телеграммы, художественные открытки, почтовые блоки. Рядом с марками на стендах размещена и подробная информация о коллекциях, которую можно читать как учебники по филателии.

 

Не менее интересны стенды с историей возникновения почтовых отправлений и создания марки, красочностью и разнообразием привлекают стенды с марками о животных и птицах, динамично представлены достижения спортсменов, завораживает космическая тематика.

 

В первый день работы выставки в почтовое обращение были введены две почтовые марки из серии «Рисуют дети Беларуси». К почтовой марке с изображением аиста применяется технология дополненной реальности: при наведении камеры гаджета с запущенным приложением «AR MARKA BELARUS» появляется специально созданный сценарий — и марка словно оживает. 

 

Для поднятия престижа детской выставки были приглашены почтовые администрации ряда стран, которые представили новинки филателистической продукции своих стран. Это Российская Федерация, Кыргыстан, Армения, Азербайджан и Республика Беларусь. 

 

Опять порадовал Издатцентр «Марка» РУП «Белпочты», который используя новые технологии в производстве филателистической продукции, выпустил специально к выставке серию марок «Рисуют дети Беларуси», специальные конверт и штемпель, посвященные выставке.

 

 На открытии выставки присутствовали гости из Минска, Гродно, Баранович, Клецка, из России, Армении, Литвы.

 

Хочется выразить огромную благодарность в подготовке и проведении выставки в первую очередь руководителя Издательского центра «Марка» РУП «Белпочты» Ирину Валерьевну Шепилову за неоценимую помощь и поддержку во время подготовки и проведения выставки. 

 

Огромное спасибо руководству Брестского филиала РУП «Белпочта», руководству УО «Брестский государственный областной центр молодёжного творчества», Брестскому отделению БРООК и всем филателистам , коллекционерам и просто неравнодушным людям, которые  помогали при монтаже и демонтаже экспозиции.

Результаты выставки можно посмотреть здесь: https://blog.belpost.by/Novosti/nasi-novosti-podvedeny-it0

Брестское отделение ОО БСФ

 

Приложение:

Наша и зарубежная пресса об итогах филателистической выставки «Юнифил-2023» :

https://www.trkbrest.by/22314-yunifil-2023.html

https://brestcity.com/blog/kollekcii-iz-semi-stran  

https://bvn.by/news/obshestvo/bolshoy-mir-v-malenkikh-kartinkakh/ 

 

Иностранная пресса о филателистической выставке «Юнифил-2023»:  

http://sfr-rus.ru/news/121/ (Россия)

https://www.filatelista-tematico-blog.net/3-a-exposicao-nacional-de-filatelia-juvenil-da-bielorrussia-em-fotos-e-videos/ (Бразилия) 

https://o-filatelista.blogspot.com/2023/09/exposicoes-e-feiras-setembro-2023-iii.html (Португалия фил.журнал)