РЕГЛАМЕНТ 
ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
«ЮНИФИЛ-2023» С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

1. Филателистическая выставка для детей и молодежи «Юнифил-2023» организуется Министерством связи и информатизации Республики Беларусь, республиканским унитарным предприятием почтовой связи «Белпочта» (далее — PУП «Белпочта»), общественным объединением «Белорусский союз филателистов» (далее — ОО «БСФ»), Брестским городским исполнительным комитетом, Белорусским республиканским союзом молодежи (далее — БРСМ).

2. Настоящий регламент определяет порядок проведения выставки и условия участия в ней.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ВЫСТАВКЕ

3. Участниками выставки (далее — экспонентами) могут быть граждане Республики Беларусь от 10 до 21 года (филателисты, коллекционеры, посткроссеры), а также иностранные граждане (филателисты, коллекционеры, посткроссеры), подавшие заявки и приглашенные Организационным комитетом (далее — Оргкомитет).

В выставке могут принять участие почтовые администрации и музеи Республики Беларусь и зарубежных стран.

4. Выставка проводится с 22 по 30 сентября 2023 года в помещении учреждения образования «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» (г. Брест, ул. Московская, 123).

5. Заявки на участие в выставке принимаются Оргкомитетом и ОО «БСФ» до 15 июля 2023 года. К заявке обязательно прилагается копия титульного листа экспоната с планом.

Заявки на участие в выставке высылаются на электронный адрес Оргкомитета: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

До 25 июля 2023 года экспоненты получат уведомления о принятии экспоната или отклонении заявленного экспоната без объяснения причин.

6. Тема выставки: «Год мира и созидания в Беларуси» («Год міру i стварэння у Беларусі»).

Цель выставки — демонстрация достижений юных филателистов, роли молодежи в развитии общества, важности филателии в воспитании детей и молодежи, формировании у них патриотических ценностей и взглядов.

7. На выставку принимаются экспонаты, допущенные Оргкомитетом.

8. Выставка проводится в соответствии с Положением ОО «БСФ» и настоящим регламентом. 

На выставку могут быть предоставлены экспонаты всех классов по темам: культура, природа, техника, спорт, дети и др.

Участие в выставке для всех экспонентов бесплатное.

9. Присланные на выставку экспонаты размещаются на стендах размером 100x120 см. Каждый стенд вмещает 16 (4х4) листов формата A4, либо 8 листов формата АЗ, либо 12 листов размером 31x29 см.

10. Оргкомитет имеет право не выставлять или частично демонстрировать принятые экспонаты без указания причин. Во всех случаях принятые экспонаты представляются жюри для их оценки.

11. Выставочные материалы (марки, письма, блоки и др.) должны быть надежно прикреплены к альбомным листам во избежание повреждений и утраты. Листы должны быть помещены в пакет из прозрачной пленки. Каждый лист на обороте должен иметь порядковый номер в экспозиции, а также фамилию и адрес владельца.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКСПОНАТОВ

12. Экспонаты, заявленные на выставку, распределяются по следующей классификации:

Официальный класс (вне конкурса) — для почтовых администраций и музеев;

Почетный класс — для экспонатов, награжденных большой позолоченной медалью на международных выставках под патронатом ФИП, ФЕПА или двумя большими позолоченными медалями на национальных выставках;

Внеконкурсный класс — для экспонатов членов жюри и приглашенных;

Конкурсный класс — представленные экспонаты демонстрируются в следующих группах:

1. Группа А (10—15 лет), 1—3 стенда;

2. Группа В (16—18 лет), 2—4 стенда;

3. Группа С (19—21 год), 3—5 стендов.

 

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА КОЛЛЕКЦИИ

13. Принятые для участия в выставке экспонаты должны быть предоставлены в распоряжение Оргкомитета и ОО «БСФ» до 5 сентября 2023 года с описью в двух экземплярах.

Транспортные расходы при отправке экспонатов несет отправитесь, а при возвращении всех экспонатов — Брестский филиал PУП «Белпочта».

Экспонаты необходимо направлять по адресу: пр-т Машерова, 32, 224000, г. Брест, Республика Беларусь, коммерческий отдел.

14. Каждый участник выставки обязан надежно упаковать свой экспонат во избежание повреждений во время транспортировки.

15. По окончании выставки экспонаты возвращаются Брестским филиалом PУП «Белпочта» их владельцам в месячный срок.

 

ЖЮРИ ВЫСТАВКИ

16. Оценку экспонатов и присуждение наград осуществляет жюри выставки.

Состав жюри утверждается Оргкомитетом по представлению ОО «БСФ». Члены жюри должны иметь определенную судейскую квалификацию. Жюри избирает из своего состава председателя и секретаря.

Решение жюри принимается большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя жюри является решающим. Решение жюри является окончательным и обжалованию не подлежит.

17. Экспонаты оцениваются жюри согласно требованиям национального регламента, регламентов ФИП и ФЕПА.

 

НАГРАДЫ

18. В каждой группе экспонентов А, В и С определяется победитель.

Все экспоненты-победители награждаются памятными медалями и дипломами, а также получают филателистические сувениры.

19. Экспонентам, принявшим участие в выставке, но не получившим за свой экспонат ни одной награды из указанных в пункте 18, выдается диплом об участии.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

20. Подписав заявку на участие, экспонент выражает свое согласие с предусмотренными настоящим регламентом условиями участия в выставке.

21. Оргкомитет оставляет за собой право вносить дополнения и изменения в настоящий регламент.

22. По всем вопросам, связанным с подготовкой и проведением выставки, обращаться к комиссару выставки Андреюку Валерию Николаевичу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. моб./Viber: +375-33-303-62-95.

Скачать Регламент ЮНИФИЛ-2023 в формате PDF

Скачать форму заявки для участия