25 января 2023года в Арсенале  Воронежского областного краеведческого музея открылась филателистическая выставка «Путь к Победе», приуроченная к 80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Она сразу же стала заметным событием в насыщенной культурной жизни города и привлекла внимание не только горожан, но и множества местных СМИ. Ведь, с момента образования Российской Федерации, в Воронеже подобная филателистическая выставка проводилась впервые.

Организатором выставки выступил Клуб юных филателистов «Первая марка» Воронежского отделения Союза филателистов России, при официальной поддержке Департамента культуры Воронежской области. Также её проведение оказалось бы невозможным без помощи АО «Марка», воронежского салона «Коллекционер» и личной поддержки председателя Союза филателистов России Алексея Бородина. 

Выставка «Путь к Победе» - демонстрирует общественную значимость филателии, её возможность влиять на умы и сердца людей – ярко и полно раскрывая важные и глубокие темы, такие как подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.

 

Своими экспозициями филателисты трёх стран: России, Беларуси и Армении, рассказывают о том тяжелом времени, когда наш народ сражался с гитлеровским фашизмом, завоевывая свое право на свободу и независимость. А экспозиции АО «Марка» - знакомят посетителей выставки с современными официальными выпусками марок и других знаков почтовой оплаты Российской Федерации, посвящёнными Великой Отечественной войне 1941-1945гг.  

Филателия всегда являлась интереснейшим занятием, имеющим познавательное, эстетическое и  воспитательное значение. А в век интернета почтовая марка все больше превращается в культурный объект, который несет в себе печать истории в прямом и переносном смысле.

Почтовые марки, телеграммы, конверты, почтовые карточки, особенно прошедшие военно-полевую почту, фиксируют события тех давних лет и напоминают о ратных подвигах народа, о героях войны, - являясь документами огромной внутренней силы!

 

Каждому филателисту-участнику выставки были вручены особые благодарственные письма.

Председатель Воронежского отделения Союза филателистов России Светлана Мишурова, в частности, сказала: «Данная выставка необычна ещё и потому, что лишена соревновательного компонента: участники не борются за медали.

Это очень уместно и правильно, учитывая повод, к которому выставка приурочена.  

Также Светлана Михайловна представила собравшимся художественный конверт с оригинальной маркой, официально выпущенный в обращение в День 80-летия освобождения Воронежа -  с оттиском памятного почтового штемпеля с фиксированной датой: 25.01.2023 г.

 

Официальная церемония специального гашения новых конвертов состоялось в тот же день, 25 января 2023года на торжественном собрании, прошедшем в Воронежском концертном зале. Там собралось около тысячи человек: парламентариев, военных, духовенство, представителей общественности, включая Александр Гусева -  губернатора Воронежской области и конечно, ветеранов, которых с каждым годом становится, увы, всё меньше.

От филателистов Республики Беларусь на данной выставке были представлены экспонаты от Брестской области – детский Анны Баюра “Брестcкая крепость на почтовых конвертах, открытках, памятных медалях и значках” а также одностендовые экспонаты председателя нашего Брестcкого отделения Белорусского союза филателистов Леонида Турина – “Вам телеграмма.1941-1945гг” и “1941год. Битва под Москвой”.

Заместитель Брестского отделения БСФ Валерий Андреюк