С 7 по 14 октября 2022 г. в Центральном музее связи имени А.С. Попова города Санкт-Петербурга проводилась международная филателистическая выставка русской филателии «РОССИКА-2022».

Выставка  была приурочена к празднованию 150-летию Центрального музея связи им. А.С. Попова; 150-летию выпуска первых отечественных почтовых карточек и 165-летию первой русской почтовой марки;  100-летию первых отечественных авиапочтовых марок; 350-летию со дня рождения основателя Санкт-Петербурга Петра Великого. 

 

С приветственным словом к организаторам, участникам и гостям выставки обратился Министр иностранных дел России Лавров С.В. Он подчеркнул, что выставка объединяет коллекционеров почтовых марок из разных стран, неизменно способствует развитию и приумножению лучших традиций российской и мировой филателии.

Выставка РОССИКА-2022 проводилась Российской Национальной Академией филателии и Союзом филателистов России на площадках Центрального музея связи имени А.С. Попова при поддержке Российской ассоциации содействия ООН и под патронатом Европейской Академии Филателии.

 

К филателистической «РОССИКЕ» относятся почтовые марки и другие филателистические материалы, изображающие людей или события, относящиеся к России, территорию России, филматериалы, содержащие слова или фразы на русском языке или на языке других народов Российской Федерации.

 Впервые брестские филателисты приняли участие в международном филателистическом биеннале “Россика-2022, которое по традиции проходит в России.   Интересная деталь – в составе Организационного комитета выставки «РОССИКА-2022»  находился  заместитель председателя Брестского отделения  ОО «Белорусский союз филателистов” Андреюк В.Н., а в составе жюри работал наш председатель Турин Л.Г.

А также впервые брестские филателисты  приняли участие в XIII научно-практической конференции по истории почты и филателии, которая постоянно проходит в Санкт-Петербурге в стенах Центрального музея связи имени А.С.Попова, которому в этом году исполнилось 150 лет.

В зале научно-практической конференции

В состав делегации входили председатель ОО «Белорусский союз филателистов”- Пилипович С.В., председатель Брестского отделения  ОО «Белорусский союз филателистов” Турин Л.Г. и член правления и почетный председатель Брестского отделения  ОО «Белорусский союз филателистов”  Копоть В.Н.

 

Пилипович С.В. не только получил достаточно высокую награду – большую позолоченную медаль , за свой 8-ми стендовый экспонат, посвященный  Почтовым тарифам Беларуси 1917-1923 гг., но и выступил на почтовой конференции  на тему “Цензура в Минской главной полевой почтовой конторе”, где шла речь о работе цензоров в период 1914-1917 гг.

 

На самой выставке было представлено около 60-ти экспонатов филателистов и 10 работ представили в официальном классе почтовые администрации. Всего же в данной выставке приняли участие представители двадцати стран. Безусловно на этой выставке можно было увидеть знаменитые экспонаты по истории российской почты – А.Мраморнова и Ю.Обухова (Россия),  Ф.Леопольда (Германия), Д.Скиптона (США), Б.Фурнона (Франция) и других известных филателистов.

 

Приоткрыть завесу тайны нам помогла Главный хранитель государственной коллекции знаков почтовой оплаты Бакаютова Людмила Николаевна, которая провела для участников XIII научно-практического семинара по истории почты, филателии и филокартии интереснейшую экскурсию в Сокровищницу Российской филателии.

Главной достопримечательностью «Сокровищницы» являются оригиналы и эскизы марок, выполненные художниками малой графики, печатные проекты, как утвержденные к изданию, так и нереализованные, предварительные пробы марок и образцы. На всех участников этой экскурсии, а среди них были очень известные филателисты, она произвела неизгладимое впечатление.     На выставке и на конференции мы встретили не только тех филателистов, которые уже бывали на наших белорусских филателистических выставках, но и познакомились с другими коллегами, которые заинтересовались проведением в Бресте международной филателистической выставки Брест-2022, и планируют  то же участвовать и даже приехать.

Приятно было видеть на конференции участие  молодежи и студентов. Молодые филателисты и работники музея им А.С.Попова участвовали в выступлениях по филателистической тематике научно практического семинара.

Итоги филателистической выставки “Россика-2022”:

- экспонат Виктора Копотя “Эстония 1918-1941” получил позолоченную медаль;

- новый экспонат в классе филокартии Валерия Андреюка “Привет из Брест-Литовска” - большое серебро; 

- наш сайт “Филателия Брестского региона” также получил большую серебряную медаль;

- каталог нашей филателистической выставки “Брест-2021”  - удостоен серебряной медали.

 

За большой вклад в подготовку и проведение международной филателистической выставки “Россика-2022” Андреюк Валерий избран почетным членом Национальной академии филателии Российской Федерации и награжден памятной медалью Фаберже.

 

Памятная медаль  Фаберже,  названная так по имени двух великих филателистов из всемирно известной семьи ювелиров. Академия  обладает правами  вручения медали Фаберже выдающимся представителям мировой филателии, науки, культуры и политики, внесших существенный вклад в популяризацию российской филателии. В течение первых трёх лет ею были награждены князь Монако Альбер II, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов и генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. Награждение одного отечественного или зарубежного кандидата производится ежегодно. Этой медалью регулярно отмечаются деятели политики, науки, культуры и искусства за вклад в популяризацию и развитие филателии. Приятно, что в этом году этой награды удостоен первый филателист из Беларуси и, главное из Бреста.

Поздравляем всех с наградами!


Председатель Брестского отделения  ОО "Белорусский союз филателистов" Турин Л.Г.