РЕГЛАМЕНТ
Филателистической выставки «БРЕСТ - 2022» с международным участием, приуроченной к 180-летию постройки Брестской крепости и 50-летию создания «Поста памяти» в Брестской крепости.

Общие положения:

Организаторами выставки являются:
Республиканское Унитарное Предприятие "Белпочта";
Общественное объединение «Белорусский Союз Филателистов»;
Мемориальный комплекс  “Брестская крепость-герой”;
Брестский филиал РУП "Белпочта";
Брестское отделение ОО «Белорусского Союза Филателистов»;
Брестский горисполком;
Областной комитет Ветеранов ВОВ и ВС 

Выставка  "БРЕСТ-2022"  пройдёт  с 16 по 20 ноября 2022 года  в  помещении выставочного зала по адресу: г.Брест, ул.Советская 54

Спонсорскую помощь в проведении выставки могут предлагать любые организации, учреждения, предприятия любой формы собственности, а также частные лица. Исключительное право использования эмблемы выставки и изготовление любой рекламной продукции, посвящённой выставке, принадлежит Организационному комитету выставки (далее - Оргкомитет).

Целью проведения выставки в рамках объявленного Года исторической памяти, является формирование объективного отношения общества, а в особенности молодежи,  к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа

Условия участия в выставке

Участниками выставки (далее - экспоненты) могут быть только члены ОО «Белорусский Союз Филателистов», а также зарубежные филателисты, приглашённые Оргкомитетом. К участию в выставке допускаются не более двух экспонатов от одного экспонента (но в разных классах). На выставку принимаются экспонаты, допущенные Оргкомитетом. Предпочтение будет отдаваться экспонатам по военной и исторической тематике.

Бланк заявки для участия в выставке (скачать) - в формате docx

Бланк заявки для участия в выставке (скачать) - в формате pdf

Классификация экспонатов

На выставке "БРЕСТ-2022"  демонстрируются и оцениваются экспонаты в следующих классах:
1.Официальный класс (для почтовых администраций).
2.Внеконкурсный класс (для экспонатов членов жюри и приглашенных).
3.Конкурсный класс (для всех остальных участников, которым ко дню открытия выставки исполнилось 21 год)      

На выставку могут быть представлены:
- коллекции  традиционной  филателии; 
- коллекции по истории почты;
- тематические и документальные коллекции;
- коллекции  почтовых гашений и цельных вещей;
- филателистическая  литература:  (1. книги и специальные исследования; 2. каталоги; 3. периодические издания; 4. статьи; /выпущенные или опубликованные после 1 января 2017 года/);
- максимафилия;
- открытый класс;
- одностендовые  экспонаты;
- класс почтовой открытки;
- первый шаг (касс продвижения для начинающих);
- современная филателия - modern phylately;
- юношеский класс:
   1. группа A 10-15 лет;
   2. группа B 16-18 лет;
   3. группа C 19-21 лет.

Подача заявок на участие в выставке и предоставление экспонатов

Заявки на участие в выставке "БРЕСТ-2022"  высылаются на адрес Оргкомитета, на электронный адрес - mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  до 15 октября  2022 года. К заявке обязательно прилагаются титульный лист экспоната с аннотацией и планом  Экспонаты литературного класса должны поступить в Оргкомитет не позднее 1 ноября  2022 года в одном экземпляре на электронном или бумажном носителе и возврату экспонентам не подлежат. Желательно, чтобы  к каждому литературному экспонату было приложено краткое описание на русском или белорусском языках

После рассмотрения Оргкомитетом поданных заявок каждый претендент на участие в выставке получит до 20 октября  2022 года уведомление по электронной почте о приёме или отклонении заявленного экспоната без объяснения причин.

Принятые на выставку экспонаты должны быть доставлены в Оргкомитет не позднее 10 ноября 2022 года.  Каждый экспонат должен иметь титульный лист, на котором должно быть название экспоната, имя и фамилия экспонента.

Филателистические материалы должны быть надёжно прикреплены к выставочным листам, а сам лист должен находиться в прозрачном защитном чехле. В левом нижнем углу листа на лицевой и обратной стороне должен быть обозначен порядковый номер. Кроме того на тыльной стороне каждого листа должно быть обозначено название экспоната, фамилия, имя и адрес экспонента.

План и аннотация экспоната могут быть и на титульном листе. Все тексты на листах должны быть написаны на русском или белорусском языках либо на одном из официальных языков ФИП. 

Выставочные стенды размером 100 х120 см вмещают 16 (4х4) стандартных листов размером 23х29 см., либо стандарта А3, А4  и  «квадратного» листа размерами 31х29см.  Каждому экспоненту будет представлено не менее трёх и не более пяти стендов. Каждый экспонент должен надёжно запаковать свой экспонат перед транспортировкой и отослать его ценной посылкой с  «Уведомлением о вручении», которое возвращается экспоненту после получения экспоната Оргкомитетом.  Каждый экспонат должен иметь опись в двух экспонатах.  Экспонаты, которые не отвечают требованиям данного Регламента, к экспонированию и оценке в конкурсных классах не допускаются. Оргкомитет рекомендует всем владельцам экспонатов застраховать их в страховых компаниях, которые имеют соответствующую лицензию. Оргкомитет оставляет за собой право выставлять экспонаты полностью, частично либо совсем не выставлять, тем не менее, все принятые Оргкомитетом экспонаты в полном объёме будут предъявлены   и оценены жюри.

Затраты на доставку экспоната в адрес Оргкомитета несёт его владелец, а возврат осуществляется за счёт Оргкомитета в течение месяца после окончания выставки.  Оргкомитет несёт ответственность за сохранность экспонатов от времени их получения   до отправки их владельцу. Без согласия Оргкомитета экспонат не может быть снят с экспонирования дозакрытия выставки.  Во время работы выставки не разрешается вносить никаких изменений в экспонаты.

Оценка экспонатов и награды выставки

Оценку экспонатов и присуждение наград осуществляет международная судейская коллегия (жюри), которая утверждается Оргкомитетом. Жюри избирает из своего состава председателя и секретаря. Решение жюри принимается большинством голосов. При равенстве голосов решающее значение имеет голос председателя. Решение международной судейской коллегии является окончательным и пересмотру не подлежит. Оценка экспонатов осуществляется, исходя из требований регламента ФИП по критериям выставки II категории. Судейская коллегия имеет право вносить изменения в заявленную квалификацию экспонентов, переводя их в другой класс.

В последний день работы выставки члены судейской коллегии проводят встречи со всеми заинтересованными экспонентами, проводя анализ экспонатов.

Для экспонентов в конкурсных классах предусмотрены следующие награды: 

а) в официальном и внеконкурсном классе – все участники награждаются золотой памятной медалью  и дипломом;
б) в конкурсном классе – победители будут награждены памятными медалями и дипломами;

Медали в ранге золотой, большой позолоченной, позолоченной, большой серебряной, серебряной, посеребренной и бронзовой. Медали будут изготовлены из недрагоценных металлов или иных материалов и своим внешним видом будут соответствовать степени награды.

Для выявления лучших экспонатов предусмотрены специальные призы, подготовленные разными организациями, учреждениями и частными лицами.

Филателистам, участвующим в выставке, но не получившим за свою экспозицию одну из медалей, выдаётся    диплом участника. Каждый участник выставки получит  каталог, филателистический сувенир и оценочный лист. 

Заключительные положения

Программа выставки, распорядок и время работы выставки утверждаются Оргкомитетом. 

Высылая заявку на участие в выставке, экспонент тем самым подтверждает, что знает условия этого Регламента и обязуется их, безусловно, исполнять. На территории выставки запрещается торговля и обмен филателистическими материалами. Право продажи имеют исключительно почтовые киоски и другие субъекты, имеющие официальное разрешение Оргкомитета. Все другие вопросы, не отрегулированные данным Регламентом, решаются Оргкомитетом выставки.

Все организационные вопросы, связанные с подготовкой и проведением выставки просьба решать с комиссаром Андреюком Валерием: тел /Viber/ +375 33 303 62 95;     e-mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Устное согласие об участии в выставке желательно дать до 15 сентября 2022 года. Это связано с тем, что нам необходимо сообщить заранее приблизительное количество  участников для изготовления  наградной атрибутики.

Оргкомитет находиться по адресу: 224010, г. Брест, проспект им. П. М.  Машерова, 32, Брестский филиал РУП «Белпочта», отдел маркетинга.