Молодежный патриотический центр — это учреждение дополнительного образования, филиал Брестского государственного областного центра молодежного творчества. В период летних каникул там организован прекрасный детский центр военно-патриотического воспитания молодежи, как детей из Бреста, так и из других городов области.

 

Молодежный патриотический центр находится на территории Кобринского укрепления в здании бывшего штаба 125-го стрелкового полка. Здесь под командованием Ивана Зубачева и Ефима Фомина защитники Брестской крепости держали героическую оборону в июне 1941 года.


Для детей каждой смены были организованы также информационные занятие по теме: «Их именами названы улицы Брестчины», где автор филателистического экспоната Леонид Турин познакомил детей с основами филателии, а также подробно посредством марок, конвертов и писем рассказал о героях обороны Брестской крепости, о подвигах героев комсомольцев и пионеров в годы Великой Отечественной войны, о полководцах Красной Армии, о городах-героях.

Ребята и преподаватели центра внимательно слушали, задавали интересующие их вопросы.

Надеемся, что такие мероприятия с подрастающей молодежью будут проходить и в дальнейшем на постоянной основе.

Председатель правления Брестского отделения БСФ Леонид Турин